演奏会履歴




秋のポップコンサート2019

日時*2019年11月25日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部 アンサンブル&シンフォニックステージ
●花のワルツ〈VALSE DES FLEURS.OP.87〉(作曲:エルネスト・ケーラー)【フルート&ピアノアンサンブル】
●ウッドランドパークの休日(作曲:石川亮太)【クラリネット9重奏】
●行進曲「威風堂々」1番(作曲:E.エルガー/編曲:A.リード)
●知恵を持つ海 -SEA OF WISDOM-(作曲:清水大輔)

休憩中・ロビーコンサート
●パプリカ【金管5重奏】

第二部 HOKUSETSU CINEMA PARADISO~吹奏楽で贈る永遠の名作~
●Cinema Nostalgia【クラリネットアンサンブル】
●サウンドオブミュージック(作曲:Richard Rodgers & Hammerstein Ⅱ/編曲:岩井直溥)
●男はつらいよ(作曲:山本直純)
●ニュー・シネマ・パラダイス(作曲:Andrea Morricone and Ennio Morricone)
●映画「海の上のピアニスト」より 愛を奏でて~ピーチェリン・ラグ(作曲:Ennio Morricone ~ Scott Joplin/編曲:Jun Nagao)
●PIRATES OF THE CARIBBEAN(作曲:KLAUS BADELT/編曲:JOHN WASSON)
●ボヘミアン・ラプソディー(作曲:Freddie Mercury/編曲:Masamicz Amano)

アンコール
●映画「アナと雪の女王」主題歌 レット・イット・ゴー(作曲:Kristen Anderson-Lopez / Robert Lopez)
●さんば・で・くまSUN

第18回定期演奏会

日時*2019年5月19日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部
●キラキラ星変奏曲 (作曲:天野正道)
●愛するデューク(作曲:S.Wonder/編曲:岩井直溥)
●麦の唄(作曲:中島みゆき/編曲:宮川成治)
●「アラジン」よりセレクション(編曲:JOHN MOSS)

休憩中・幕間
●ジプシーの踊り【フルート&ピアノアンサンブル】

第2部
●大地と水と人空の歌(作曲:R.W.スミス)
●「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(作曲:林大地)
●アパラチアの春(作曲:A.コープランド/編曲:森田一浩)

アンコール
●春よ来い(作曲:松任谷由実/編曲:西條太貴)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2018

日時*2018年10月14日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●くるみ割り人形から 足笛の踊りと花のワルツ【フルート3重奏】
●落ち葉の舞う季節【クラリネット9重奏】
●てぃーち・てぃーる【金管8重奏】
●EXULTATION(作曲:Philip Sparke)
●エアーズ(作曲:田嶋勉)
●富士山~北斎の版画に触発されて(作曲:真島俊夫)

休憩中・ロビーコンサート
●花は咲く【金管5重奏】

第2部
●春の海【Fl&箏】
●日本の詩情(編曲:小島里美)
●西郷どんメインテーマ(作曲:富貴晴美/編曲:郷間幹男)
●さくらさくら・夜桜お七【サックスアンサンブル】
●伝説の「演歌」メドレー(編曲:金山徹)
●バンドとコーラスのためのソーランファンク(北海道民謡/編曲:星出尚志)

アンコール
●にんじゃりばんばん(作曲:Yasutaka Nakata/編曲:Seiji Miyagawa)
●さんば・で・くまSUN

第17回定期演奏会

日時*2018年5月27日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

ロビーコンサート
●空想・おもちゃ・夢(作曲Giles Farnaby/編曲:Elgar Howarth)【金管5重奏】

第1部
●レールロード・ファンタジー!(アメリカ民謡/編曲:石川亮太)
●情熱大陸コレクション(作曲:葉加瀬太郎/編曲:石毛里佳)
●雨にぬれても(作曲:バート・バカラック/編曲:岩井直溥)
●ミュージカル”キャッツ”メドレー(作曲:A・L・ウェバー/編曲:森田一浩)

第2部
●マーキュリー(作曲:J.ヴァンデルロースト)
●カンタベリー・コラール(作曲:J.ヴァンデルロースト)
●プスタ(作曲:J.ヴァンデルロースト)

アンコール
●ねこバス(作曲:久石譲/編曲:佐藤丈治)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2017

日時*2017年10月15日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●もみじ(作曲:岡野貞一/編曲:前田憲男)【サックス4重奏】
●『高貴なる葡萄酒を讃えて』より 5楽章 フンダドーレ~そしてシャンペンをもう1本~(作曲:G.リチャーズ)【金管8重奏】
●管楽器と打楽器のためのセレブレーション(作曲:J.スウェアリンジェン)
●ガリバー旅行記(作曲:B.アッペルモント)
  Ⅰ.リリパット(小人の国)
  Ⅱ.ブロブディングナグ(巨人の国)
  Ⅲ.ラピュータ(浮き島)
  Ⅳ.フイヌム(馬の国)

第2部 ~おはなしのせかいへ~
●日本昔ばなしセレクション(編曲:高橋宏樹)
●ひょっこりひょうたん島(作曲:宇野誠一郎/編曲:山下国俊)
●アシタカせっ記(作曲:久石譲)【ユーフォニアム・チューバ4重奏】
●白鳥の湖BrassRock(作曲:P.I.チャイコフスキー/編曲:宮川成治)
●ウエスト・サイド・ストーリー -バンドのためのセレクション(作曲:L.バーンスタイン/編曲:W.J.デュソイト)

アンコール
●銀河鉄道999
●さんば・で・くまSUN

第16回定期演奏会

日時*2017年6月18日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部
●スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(編曲:星出尚志)
●ヘンリー・マンシーニの想い出(作曲:Henry Mancini/編曲:真島俊夫)
●サザエさんア・ラ・カルト(作曲:筒美京平/編曲:山里佐和子)
●ザ・ウインド・ライズ 映画《風立ちぬ》より(作曲:久石譲/編曲:森田一浩)

第2部
●祝典序曲「祈りは時の流れに輝く」(作曲:福島弘和)
●マーチ・スカイブルー・ドリーム(作曲:矢藤学)
●歌劇《イーゴリ公》より ダッタン人の踊り(作曲:A.Borodin/編曲:淀彰)

アンコール
●ひこうき雲(作曲:荒井由実/編曲:郷間幹男)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2016

日時*2016年10月9日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●カノン(作曲:ヨハン・パッヘルベル)【フルート4重奏】 
●晴れた日は恋人と市場へ!(作曲:建部知弘)【クラリネット9重奏】 
●スティーブンソンのロケット号(作曲:ナイジェル・ヘス)
●民衆を導く自由の女神(作曲:樽屋雅徳)

第二部 ポップスステージ 奏でていいとも! ヒーロー大集合
●ウキウキウォッチング【木管8重奏】
●ジャパニーズグラフティⅧ~ウルトラ大行進!~(編曲:星出尚志)
●古典特撮メドレー【金管5重奏】
●CM前ジングル 
●CM【打楽器アンサンブル】
●テレフォンショッキングのテーマ
●ジャパニーズグラフティXV~アニメヒロイン・メドレー~(編曲:星出尚志)
●007コレクション(編曲:福田洋介)
●名探偵コナン メインテーマ(作曲:Katsuo Ohno/編曲:Seiji Miyagawa)
●アンパンマン・メドレー(編曲:小島里美)
●いいともエンディング

アンコール
●HERO -Main Title- 2014(作曲:服部隆之/編曲:郷間幹男)
●さんば・で・くまSUN

第15回定期演奏会

日時*2016年5月29日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部
●ディズニーランド・セレブレーション(編曲:MICHAEL BROWN)
●風笛~あすかのテーマ~(作曲:大島ミチル/編曲:遠藤幸夫)
●私のお気に入り(作曲:Richard Rodgers/編曲:宮川彬良)
●レ・ミゼラブル セレクション(作曲:Claude-Michel Schönberg/編曲:WARREN BARKER)

第2部
●たなばた(作曲:酒井格)
●マルレイナの花束(作曲:磯崎敦博)
●青銅の騎士(作曲:Reinhold Glière/編曲:鈴木栄一)
Ⅰ.「序奏」「元老院広場にて」
Ⅱ.「エフゲニー」「パラーシャ」
Ⅲ.「踊りの情景」
Ⅳ.「輪舞」
Ⅴ.「偉大なる都市への讃歌」

アンコール
●川の流れのように(作曲:見岳章/編曲:小島里美)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2015

日時*2015年10月4日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部 アンサンブル&シンフォニックステージ
●せきれいの尾(作曲:高橋宏樹)【金管8重奏】
●スピリット・ロードⅡ(作曲:鈴木英史)【クラリネット5重奏】
●吹奏楽のための犬夜叉(作曲:和田薫)
●道祖神の詩(作曲:福島弘和)
●一休禅師~いま宿花知徳の道へ~(作曲:櫛田胅之扶)

第2部 ~生命(いのち)の旅~
●英雄の証「モンスターハンター」より(作曲:Masato Kouda/編曲:Kazuhiro Morita)
●女流演歌コレクション(作曲:Yosuke Fukuda)
●スカボローフェア【クラリネットアンサンブル】
●もののけ姫【フルート&サックス&ピアノ】
●ビリーブ(作曲:杉本竜一/編曲:船本孝宏)
●美女と野獣【フルートアンサンブル】
●ライオンキング サウンドトラック・ハイライト(編曲:CALVIN CUSTER)

アンコール
●マイ・ウェイ(作曲:J.Revaux C.Francois/編曲:小島里美)
●さんば・で・くまSUN

第14回定期演奏会

日時*2015年5月17日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●アフリカン シンフォニー(作曲:Van McCoy/編曲:岩井直溥)
●花は咲く(作曲:菅野よう子/編曲:郷間幹男)
●ABBA GOLD(編曲:Ron Sebregts)
●ALWAYS 三丁目の夕日~ハイライト~(作曲:佐藤直紀/編曲:渡部哲哉)

第2部
●TO A NEW DAWN (作曲:Philip Sparke)
●Gaelforce(作曲:Peter Graham)
●太陽への賛歌―大地の鼓動(作曲:八木澤教司)

アンコール
●星条旗よ永遠なれ(作曲:JOHN PHILIP SOUSA)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2014

日時*2014年10月19日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部 アンサンブル&シンフォニックステージ
●『Divertimeto』より1.2.4楽章(作曲:Franz Joseph Haydn)【木管5重奏】
●熊本民謡の贈り物(作曲:森田一浩)【クラリネット9重奏】
●3つの情景(作曲:坂井貴祐)【金管8重奏】
●ウィンドアンサンブルのためのズーラシアン序曲(作曲:高橋宏樹)
●吹奏楽のための民謡『うちなーのてぃだ』(作曲:長野雄行)
●ルーマニア民俗舞曲(作曲:Bela Bartok/編曲:小野寺真)

第2部 恐怖の館へようこそ!~秘密の部屋の不思議な住人~
●世にも奇妙な物語【打楽器アンサンブル】
●THE ADDAMS FAMILY(作曲:VIC MIZZY/編曲:DAVID MARSHALL)
●HARRY’S WONDROUS WORLD(作曲:JOHN WILLIAMS/編曲:JERRY BRUBAKER)
●トッカータとフーガ【サックス4重奏】
●the mysterious mallets(編曲:山城香子)
●ホラー小組曲(作曲:Thomas Doss)
I. Friday the 13th
II. Midnight Scene
III. Wurdalak
IV. Vodoo
V. Halloween Party March
●ファッションモンスター(作曲:Yasutaka Nakata/編曲:Seiji Miyagawa)

アンコール
●THE MUSIC OF THE NIGHT(作曲:ANDREW LLOYD WEBBER/編曲:PAUL LAVENDER)
●さんば・で・くまSUN

第13回定期演奏会

日時*2014年5月11日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部
●ディズニー・ファンティリュージョン!(編曲:星出尚志)
●ジャパニーズ・グラフィティⅨ いい日旅立ち 秋桜~プレイバックPart2~イミテイション・ゴールド~いい日旅立ち(編曲:Toru Kanayama)
●ムーンライト・セレナーデ(作曲:GLENN MILLER/編曲:金山徹)
●サウス・ランパート・ストリート・パレード(作曲:Ray Bauduc & Bob Haggart/編曲:岩井直溥)

第2部
●ロス・ロイ(作曲:Jacob de Haan)
●そよ風のマーチ(作曲:松尾善雄)
●バベルの塔(作曲:広瀬勇人)

アンコール
●I Will Follow Him(作曲:J.W.STOLE & Del ROMA/編曲:Tohru Kanayama)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2013

日時*2013年10月6日(日) 開演:14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部 アンサンブル&シンフォニックステージ
●Deux DansesⅡ:Dance Antipathique(作曲:天野正道)【クラリネット8重奏】
●もう一匹のねこ『クラーケン』(作曲:Chris Hazell)【金管10重奏】
●Manatee Lyric Overture(作曲:Robert Sheldon)
●マーチ「青空と太陽」(作曲:藤代敏裕)
●NOAH'S ARK(作曲:Bert Appermont)

第2部 2013年宇宙の旅~北摂トラベル エピソード2 銀河鉄道、発進!~
●Also sprach Zarathustra(作曲:Richard Strauss)
●ジャパニーズ・グラフィティⅫ 銀河鉄道999(TV版)~宇宙戦艦ヤマト~銀河鉄道999(劇場版)(編曲:星出尚志)
●星に願いを【サックスアンサンブル】
●キラキラ星よ、どこへ行く?(編曲:渡部哲哉)
●STAR WARS:THE PHANTOM MENACE(作曲:JOHN WILLIAMS/編曲:Robert W.Smith)
●Rising Sun(作曲:Didrik Thott・Sebastian Thott・Johan Becker・Sharon Vaughn/編曲:郷間幹男)

アンコール
●見上げてごらん夜の星を(作曲:いずみたく/編曲:山下国俊)
●さんば・で・くまSUN

第12回定期演奏会

日時*2013年5月26日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●ディズニー・クラシックス・レビュー(作曲:Frank Churchill・Leigh Harline/編曲:Sawako Yamazato)
●スーパーマリオブラザーズ(作曲:Koji Kondo/編曲:Takashi Hoshide)
●LOVE(作曲:Bet Kaempfect&Milt Gabler)
●「千と千尋の神隠し」ハイライト(作曲:久石譲/編曲:遠藤幸夫)

第2部
●WHERE  EAGLES  SOAR(作曲:Steven Reineke)
●梁塵秘抄~熊野古道の幻想~(作曲:福島弘和)
●吹奏楽のための第2組曲 作品28の2(作曲:Gustav Holst)

アンコール
●仁~メインタイトル~(作曲:Yu Takami/編曲:Tetsuya Watanabe)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2012

日時*2012年10月14日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第1部
●第七旋法による八声のカンツォーナ第一番【金管8重奏】
●Capriccio【クラリネット11重奏】
●Dance Celebration(作曲:建部知弘)
●天馬の道~吹奏楽のために(作曲:片岡寛晶)
●死者の支配する国-崇高なる光に包まれて(作曲*八木澤教司)

休憩中・幕間
●お菓子の主題による変奏曲【アンサンブル】

第2部
●BON COURAGE!!~勇気~(作曲:服部隆之/編曲:小島里美)
●TARAKO Brass Rock(作曲:上野耕路/編曲:郷間幹男)
●ウイスキーが、お好きでしょ(作曲:Masamichi Sugi/編曲:Seiji Miyagawa)
●VARIATIONS ON A KITCHEN SINK(作曲:DON GILLIS)
●Highlights From RATATOUILLE(作曲:MICHAEL GIACCHINO)
●THE CHICKEN(作曲:Pee Wee Ellis/編曲:天野正道)

アンコール
●第三の男(作曲:A.Karas/編曲:高沢智昌)
●さんば・で・くまSUN

第11回定期演奏会

日時*2012年5月27日 開演*14:00
会場*茨木市市民会館ユーアイホール

第1部
●魔法にかけられて(作曲:Alan Menken/編曲:鈴木英史)
●キャラバンの到着(作曲:Michel Legrand/編曲:福田洋介)
●MEMORY(作曲:Andrew Lloyd Webber/編曲:Frank D.Cofield)
●ダンシン・メガヒッツ(編曲:星出尚志)

第2部
●IVANHOE(作曲:Bert Appernont)
●風の精 Spirito di Brezza(作曲:酒井格)
●吹奏楽のための第二組曲『LATINO MEXICANA』(作曲:Alfred Reed)

アンコール
●陽はまた昇る(作曲:Philip Sparke)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2011

日時*2011年10月10日(月・祝) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部 アンサンブル&シンフォニックステージ
●第一旋法による八声のカンツォーナ(作曲:Giovanni Gabrieli)【金管8重奏】
●ブエノスアイレスの春(作曲:Astor Piazzolla/編曲:Masayuki Kato)【クラリネット8重奏】
●ハンティンドン・セレブレーション(作曲:Philip Sparke)
●風紋(作曲:Hiroshi Hoshina)
●マードックからの最後の手紙(作曲:Masanori Taruya)

第2部 ~世界一受けたい音楽授業 北摂学園 秋の特別授業~
●学園天国【アンサンブル】
●熱血!!先生オールスターズ(編曲:小島里美)
●アメリカン・グラフィティXXマイケル・ジャクソンメドレー(編曲:岩井直溥)
●ルパン3世【アンサンブル】
●ジャパニーズ・グラフィティXⅢ~スポーツは青春ダァー!~(編曲:星出尚志)
●上を向いて歩こう【木管5重奏】
●時代劇スペシャル〈銭形平次・水戸黄門・暴れん坊将軍〉(作曲:安藤実親・木下忠司・菊池俊介/編曲:山下国俊)
●ヤングマン(作曲:J.Morall H.Belolo V.Willis/編曲:山里佐和子)

アンコール
●会いたかった〈AKB48〉(作曲:BOUNCEBACK/編曲:小島里美)
●さんば・で・くまSUN

第10回定期演奏会

日時*2011年5月15日(日) 開演*14:30
会場*高槻現代劇場中ホール

第1部
●序曲「春の猟犬」(作曲:Alfred Reed)
●サガ・キャンディダ(作曲:Bert Appermont)

第2部
●銀河鉄道999(作曲:タケカワユキヒデ/編曲:Masanori Taruya)
●ホール・ニュー・ワールド(作曲:Alan Menken/編曲:Takashi Hoshide)
●パイレーツ・オブ・カリビアン(作曲:Klaus Badelt/編曲:John Wasson)
●ありがとう(作曲:MORISHINS/編曲:Satomi Kojima)

第3部
●交響詩「ローマの松」(作曲:Ottorino Respighi/編曲:Yoshihiro Kimura)
Ⅰ.ボルゲーゼ荘の松
Ⅱ.カタコンブ付近の松
Ⅲ.ジャニコロの松
Ⅳ.アッピア街道の松

アンコール
●ブロックM(作曲:JERRY H.BILIK)
●さんば・で・くまSUN

秋のポップコンサート2010

日時*2010年10月11日(月・祝) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場大ホール

第一部 シンフォニックステージ
●弦楽セレナーデ(作曲:P.I.Tchaikovsky)【クラリネット11重奏】
●POPPO POPPO《はとポッポの世界旅行!》(編曲:杉浦邦弘)
●カーニバルのマーチ(作曲:杉本幸一/小長谷宗一)
●呪文とトッカータ(作曲:J.バーンズ)

第二部 ポップスステージ~ジブリの森の音楽会~
●となりのトトロ
●千と千尋の神隠し【フルートアンサンブル】
●「魔女の宅急便」より(作曲:荒井由実/編曲:山下国俊)
●魔女の宅急便(作曲:久石譲/編曲:磯崎淳博)
●耳をすませば【歌アンサンブル】
●もののけ姫【金管5重奏】
●「ラピュタ」~キャッスル・イン・ザ・スカイ~(作曲:久石譲/編曲:森田一浩)
●崖の上のポニョ(作曲:久石譲/編曲:渡部哲哉)

アンコール
●映画「借りぐらしのアリエッティ」主題歌 Arrietty’s Song(作曲:Simon Caby & Cecile Corbel/編曲:本澤なおゆき)
●さんば・で・くまSUN

第9回定期演奏会

日時*2010年5月16日(日) 開演*14:00
会場:高槻現代劇場中ホール

第一部 ポップス・ステージ
●吉本新喜劇のテーマ(作曲:Leo Wood/編曲:郷間幹男)
●HOLLYWOOD MILESTONES(作曲:John Higgins)
●NHK大河ドラマ「秀吉」メインテーマ(作曲:小六禮次郎/編曲:伊藤康英)
●浪花のモーツアルト“キダ・タロー”メドレー(作曲:キダ・タロー/編曲:小島里美/監修:丸谷明夫)
●マーチ・WE LOVE OSAKA(作曲:奥村貢)

第二部 シンフォニック・ステージ
●ジュビリー序曲(作曲:Philip Sparke)
●稲穂の波(作曲:福島弘和)
●イーストコーストの風景(作曲:Nigel Hess)
 Shelter Island
 The Catskills
 New York

アンコール
●大阪LOVER(作曲:吉田美和/編曲:足立正)
●さんば で くまSUN

秋のポップコンサート2009

日時*2009年10月12日(月・祝) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第一部 アンサンブル&ウィンドオーケストラステージ
●プスタ(作曲:Jan Van der Roost)【クラリネット9重奏】
●大仏と鹿(作曲:酒井格)
●ターンブル・マーチ(作曲:川辺真)
●カウボーイ序曲(作曲:John Williams)

第二部 ~LATIN FEVER~
●セントトーマス【トリオ・アンサンブル】
●マンボメドレー(編曲:鍵和田道男)
●銀河と迷路【スカバンドアンサンブル】
●ファンダンゴ(作曲:Juan Carlos Calderon/編曲:森田一浩)
●コンドルは飛んでいく【リコーダーアンサンブル】
●SPAIN(作曲:CHICK COREA/編曲:KENICHI TSUNODA)
●風になりたい(作曲:宮沢和史/編曲:小島里美)

アンコール
●さんば で くまSUN ~サンバメドレー~

秋のポップコンサート2008

日時*2008年10月13日(日) 開演*14:00
会場*高槻現代劇場中ホール

第一部
●ヘンデル「メサイヤ」より No.44 CHORUS-HALLELUJAH(編曲:R.Fukumori)【晴れる会/合唱アンサンブル】
●絵のない絵本~第12夜~(作曲:樽谷雅徳)【クラB♭アン/クラリネットアンサンブル】
●ブライアンの休日(作曲:内藤淳一)
●栄光のすべてに(作曲:James Swearingen)
●大阪俗謡による幻想曲(作曲:大栗裕)

第二部 ~世界音楽ツアー~
●Bands Around the World〈音楽世界めぐり〉(作曲:PAUL YODER HAROLD WALTERS)
●テキーラ(編曲:浦田健次郎)【ポップスアンサンブル】
●エル・クンバンチェロ(作曲:Rafael Hernandez/編曲:岩井直溥)
●アロハ・オエ【フルートアンサンブル】
●ど演歌エキスプレス(編曲:杉浦邦弘)
●ジャスミン【クラリネットアンサンブル】
●シルクロードのテーマ【ホルンアンサンブル】
●アラビアのロレンス(作曲:MAURICE JARRE/編曲:ALFRED REED)
●リバーダンス(作曲:Bill Whelan/編曲:Gert Buitenhuis)

アンコール
●崖の上のポニョ(作曲:久石譲/編曲:渡部哲哉)
●さんば で くまSUN

第7回定期演奏会

日時:2008年5月18日(日)
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部企画ステージ 『ClassicStars!』

 ボレロ(編曲:小島里美)
 アマデウス、浮かれる! ~モーツァルト・メドレー~(編曲:真島俊夫)
 クラシック・カンタービレ(編曲:天野正道)
 威風堂々 より(混声四部合唱)

・2部シンフォニックステージ

 キャンディード序曲(作曲:Leonard Bernstein)
 セレブレイト(作曲:清水大輔)
 組曲「惑星」作品32 より(作曲:Gustav Holst)
  ・火星
  ・金星
  ・木星

第6回定期演奏会

日時:2007年5月20日(日)
会場:茨木市市民会館 ユーアイホール

◆曲目◆

・1部企画ステージ

 THE LONGEST TIME
 SHOUT TO THE TOP
 NIGHTBIRDS
 FEELS SO GOOD
 COPACABANA

・2部シンフォニックステージ

 オリエント急行(作曲:Philip Sparke)
 交響詩「フィンランディア」(作曲:Jean Sibelius 編曲:Mark H.Hindsley)
 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」(作曲:Malcolm Arnold 編曲:瀬尾宗利)
  1.London Prelude
  2.Romantic Interlude
  3.Happy Ending

第5回定期演奏会

日時:2006年5月21日(日)
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部シンフォニックステージ I

 アルヴァマー序曲(作曲:James Charles Barnes)
 主よ、人の望みの喜びを(作曲:Johann Sebastian Bach 編曲:Alfred Reed)
 吹奏楽のための叙情的「祭」(作曲:伊藤康英)

・2部企画ステージ Radio『Hokusetsu HotStation!』

 SKYHIGH
 Ob-La-Di,Ob-La-Da
 THE NEVERENDING STORY
 STAND BY ME
 SATURDAY NIGHT

・3部シンフォニックステージ II

 第3交響曲(作曲:Alfred Reed)
  1.Pesante e molto sotenuto - Allegro agitado
  2.Variations on the ‘Porazzi'theme of Wagner
  3.Allegro deciso

第4回定期演奏会

日時:2005年5月29日(日)
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部ポップスステージ

 シング・シング・シング(作曲:Louis Prima)
 イエスタデイ(作曲:J.Lennon&P.McCartney)
 愛するデューク(作曲:S.Wonder)
 マツケンサンバ・(作曲:宮川 彬良)
 ジャパニーズグラフィティ・ いい日旅立ち(編曲:金山 徹)

・2部シンフォニックステージ

 セドナ(作曲:Steven Reineke)
 コーラル・ブルー -沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象-(作曲:真島 俊夫)
 ハイランド讃歌組曲(作曲:Philip Sparke)
  1.ARDROSS CASTLE
  2.ALLADALE
  3.DUNDONNEL

第3回定期演奏会

日時:2004年5月30日
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部ポップスステージ

 エル・マンボ(作曲:Perez Prado 編曲:今泉有規男)
 君の瞳に恋してる(作曲:Bob Gaudio 編曲:山下国俊)
 私のお気に入り(作曲:Richard Rodgers 編曲:宮川彬良)

 美女と野獣(作曲:Alan Menken 編曲:John Moss)

・2部シンフォニックステージ

 アルメニアンダンスPart.1(作曲:Arfred Reed)
 バレエ組曲「ガイーヌ」(作曲:Aram Ilych Khachaturian)
  ・序奏 Introduction
  ・友情の踊り Dance of Friendship
  ・アイシェの孤独 Solitude of Ayesha
  ・剣の舞 Sabre Dance
  ・子守歌 Lullaby
  ・バラの乙女達の踊り Dance of Young Maidens
  ・収穫祭 Havester

第2回定期演奏会

日時:2003年6月1日(日)
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部ポップスステージ

 ルパン三世のテーマ(作曲:大野 雄二)
 ディズニー・ファンティリュージョン!(編曲:星出 尚志)
 ソング オブ ライフ(作曲:鳥山 雄司)
 エリザベート(作曲:Sylvester Levay)

・2部シンフォニックステージ

 エル・カミーノ・レアル(作曲:Alfred Reed)
 シンフォニエッタ2番(作曲:Philip Sparke)
  1.OVERTURE
  2.SERENADE
  3.FINALE

第1回定期演奏会

日時:2002年5月19日(日)
会場:高槻現代劇場中ホール
後援:高槻市・高槻市教育委員会・(財)高槻市文化振興事業団

◆曲目◆

・1部ポップスステージ

 Rhythm and Police(作曲:松本 晃彦)
 Tico Tico(作曲:Z.Abreu)
 A Whole New World(作曲:A.menken)
 West Side Story Selection(作曲:L.Bernstein)

・2部シンフォニックステージ

 序曲「春の猟犬」(作曲:Alfred Reed)
 交響詩「スパルタカス」(作曲:Jan Van del Roost)




+++ Home +++